Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение

Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение в ГАГУ

IV Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение

4.1 Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Поступающий предоставляет в приемную комиссию ФГБОУ ВО ГАГУ документы, подтверждающие получение результатов индивидуальныхдостижений.Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Поступающий предоставляет в приемную комиссию ФГБОУ ВО ГАГУ документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

4.2 При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета баллы начисляются за следующие индивидуальныедостижения:

• а) наличие статуса чемпиона,призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы повидам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр –10 баллов;
  • б) наличие статуса чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр –8 баллов;
  • в) наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)(далее -Комплекс ГТО) и удостоверения к нему, полученных поступающим в соответствии с Порядком награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) , соответствующими знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14 января 2016 г. No16, если поступающий награжден указанным золотым знаком за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы населения Российской Федерации, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем –5 баллов;
  • г) иные спортивные достижения согласно Приложению 5–до 3 баллов.
  • д) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью; наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием –7баллов;
  • е) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более двухлет, а также при условии, что книжка имеет личный номер) –2 балла;
  • ё) участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления)–до 5баллов.
  • ж) участие и (или) результаты участия в мероприятиях, включенных в перечень, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 Правил выявления детей, проявившихся выдающиеся способности и сопровождения их дальнейшего развития, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. No1239 –3 балла.
  • з) наличие статуса победителя(призера) национального и (или) международного чемпионатапо профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» -10баллов.

4.3 Суммарное количество начисленных баллов для поступающих по программам бакалавриата, программам специалитета не более 10. Достижения учитываются за последние 2года.

4.4 При приеме на обучение по программам магистратуры баллы начисляются за следующие индивидуальные достижения:

• а) наличие именного золотого сертификата, подтверждающего участие в Федеральном Интернет-экзамене для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) в соответствии с направлением подготовки магистратуры -10 баллов;
  • б) обедителям и призерам Всероссийских студенческих олимпиад в соответствии с направлением подготовки магистратуры -до 10 баллов;
  • в) участие и (или) результаты участия поступающих в мероприятиях согласно Приложению 6 к настоящим правилам –до 10 баллов;
  • г) наличие диплома о высшем образовании с отличием –5 баллов, наличие диплома о высшем образовании с отличием в рамках УГСН–10 баллов.
  • д) наличие отличной оценки за итоговую аттестацию на степень бакалавра (специалиста) посоответствующему профилю подготовки; наличие более высокого среднего балла (по пятибальной системе оценивания) оценок по предметам, перечисленным в приложении к диплому бакалавра (специалиста) –предоставляется преимущественное право зачисления в случае равенства баллов, выставленных за вступительное испытание.

4.5 Суммарное количество начисленных баллов для поступающих по программам магистратуры не более30.